Sammeln Sie berufspraktische Erfahrungen in der Stiftung kreuznacher diakonie und orientieren Sie sich neu.

Praktikum
Praktikum

Praktikum

Praktikanten sind in vielen Bereichen der Stiftung kreuznacher diakonie tätig. Die Stiftung kreuznacher diakonie bietet unterschiedliche Praktika für Schüler, Studierende, Quereinsteiger oder im Rahmen der Ausbildung an.

Das Praktikum zum „Hineinschnuppern“ in ein Berufsfeld, etwa im Rahmen einer kurzen Hospitation während der Schulzeit oder für Quereinsteiger, dient der beruflichen Orientierung. In einem solchen Praktikum kann man herausfinden: Habe ich Interesse und Begabung, einen sozialen Beruf oder eine Tätigkeit in einer sozialen Einrichtung auszuüben?

Studierende können ihre Pflichtpraktika bei der Stiftung kreuznacher diakonie absolvieren und ihr Wissen in der Praxis umsetzen. Das Praktikum im Rahmen einer Ausbildung, zum Beispiel zum Heilerziehungspfleger/-in oder Erzieher/-in, ist unerlässlicher Bestandteil für den Erwerb beruflicher Qualifikationen.

Informationen erhalten Sie bei folgenden Ansprechpartner/-innen

Krankenhäuser und Hospize

Alexandra Lunkenheimer
0671 605-2363
alexandra.lunkenheimer@kreuznacherdiakonie.de

Leben mit Behinderung

Friedhelm Kunz
0671 605-3096
kunzfr@kreuznacherdiakonie.de

Seniorenhilfe

Sabine Quade
0671 605-3233
sabine.quade@kreuznacherdiakonie.de

Renate Schlotz
0671 605-3194
renate.schlotz@kreuznacherdiakonie.de

Kinder-, Jugend- und Familienhilfe

Petra Hofmann
06441 7837-40
petra.hofmann@kreuznacherdiakonie.de
(Rechtenbach)

Kornelia Spiegel
06785 9779-40
kornelia.spiegel@kreuznacherdiakonie.de
(Niederwörresbach)

Barbara Walldorf
0671 605-3280
barbara.walldorf@kreuznacherdiakonie.de
(Bad Kreuznach)

Wohnungslosenhilfe

Heiner Trauthig
0671 83949-17 
heiner.trauthig@kreuznacherdiakonie.de
(Bretzenheim)

Jürgen Schuck
0671 83949-11 
juergen.schuck@kreuznacherdiakonie.de
(Bad Kreuznach)

Dieter Groh-Woike
06781 568736-17 
dieter.groh-woike@kreuznacherdiakonie.de
(Idar-Oberstein)

Stiftungsmanagement

Bodo Parnitzky
0671 605-3468
bodo.parnitzky@kreuznacherdiakonie.de

Bewerben Sie sich gerne direkt über unsere Stellenbörse.
Wählen Sie dabei die Option "Initiativbewerbung" aus und geben Sie im Feld "Gesuch/Wunsch" das Wort "Praktikum" ein.

Anerkennungsjahr

Anerkennungsjahr

Wir bieten für angehende Erzieher und Erzieherinnen ein Anerkennungsjahr beziehungsweise Berufspraktikum an.

Nähere Informationen finden Sie in unserem Geschäftsfeld Kinder-, Jugend- und Familienhilfe unter dem Punkt Anerkennungsjahr | Berufspraktikum.

Ihr Ansprechpartner

Bodo Parnitzky
Bildungsreferent Personalentwicklung

Akademie
Bösgrunder Weg 10
55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671/605-3468

  Kontakt

  Anfahrt